¿Cómo calcular el costo de electricidad por sesión al agregar máquinas de presoterapia?

Cálculo del costo de electricidad por sesión para nuevas máquinas de presoterapia en un salón (ID#1)

Cuando probamos nuevos circuitos de compresión de aire 1 en nuestro laboratorio de Guangzhou, a menudo vemos lo sorprendidos que quedan los clientes por los bajos requisitos de energía. Podrías preocuparte de que expandir tu menú de servicios con tecnología avanzada de drenaje linfático 2 dispare tus gastos generales, pero la realidad en nuestra línea de producción cuenta una historia diferente.

Para calcular el costo de electricidad por sesión, simplemente multiplica la potencia nominal de la máquina en kilovatios por la duración de la sesión en horas, y luego multiplica esa cifra por tu tarifa eléctrica local por kilovatio-hora. Para la mayoría de las unidades profesionales, esto resulta en un costo de menos de dos centavos por tratamiento estándar.

Analicemos las matemáticas para que puedas ver exactamente cómo funcionan estos números para tu negocio.

¿Cómo calculo el costo exacto de electricidad para cada una de mis sesiones de presoterapia?

Nuestro equipo de ingeniería mide las fluctuaciones de potencia diariamente para garantizar la estabilidad de voltaje 3 de las unidades que exportamos a EE. UU. Sabemos que los números en la etiqueta técnica a veces pueden ser confusos cuando intentas presupuestar las operaciones diarias.

Necesitas identificar la potencia de la máquina en vatios, convertirla a kilovatios dividiendo por 1000 y multiplicar esto por las horas que la máquina funciona. Finalmente, multiplica la energía total utilizada por la tarifa de tu compañía eléctrica local para obtener el costo preciso de una sola sesión de tratamiento.

Cálculo paso a paso de los costos exactos de electricidad para sesiones individuales de tratamiento de presoterapia (ID#2)

Para obtener una cifra precisa, debes mirar más allá del folleto de marketing y fijarte en la placa de especificaciones técnicas en la parte posterior de tu dispositivo Infrarrojo lejano 4. La mayoría de las máquinas de presoterapia profesionales operan dentro de un rango de potencia específico, pero las matemáticas siguen siendo las mismas independientemente del modelo.

Comprendiendo la Fórmula Central

El cálculo del costo de electricidad es sencillo Infrarrojo lejano (FIR) 5. Consta de tres variables: Potencia (Vatios), Tiempo (Horas) y Tarifa (Precio por kWh).

  1. Encuentra la Potencia (W): Consulta el manual de tu máquina. Una máquina estándar solo de aire a presión suele consumir entre 50W y 120W. Si tu máquina incluye calefacción infrarroja o EMS (Estimulación Eléctrica Muscular 6), esto podría aumentar a 300W o más.
  2. Convierte a Kilovatios (kW): La electricidad se factura en kilovatio-hora 7s. Divide la potencia por 1000. Por ejemplo, una máquina de 120W son 0.12 kW.
  3. Determina la Duración de la Sesión: Una sesión típica de drenaje linfático dura entre 30 y 45 minutos. Convierte los minutos a horas (por ejemplo, 45 minutos = 0.75 horas).
  4. Aplica tu Tarifa Local: La tarifa promedio de electricidad comercial 8 en EE. UU. ronda los 0.15 USD por kWh, aunque esto varía según el estado.

Ejemplos de cálculo del mundo real

Ejecutemos un escenario basado en las máquinas que enviamos con más frecuencia a América del Norte. Suponga que tiene una unidad de gama alta con una potencia nominal de 150 W (0,15 kW) y realiza una sesión de 45 minutos.

  • Energía utilizada: 0,15 kW × 0,75 horas = 0,1125 kWh.
  • Costo: 0,1125 kWh × $0,15 (tarifa) = $0,0168.

El costo es aproximadamente 1,7 centavos. Incluso si utiliza una máquina que consume más energía con el calor infrarrojo activado, el costo sigue siendo insignificante en comparación con el precio del servicio.

Variables que afectan el consumo

No todas las sesiones consumen la potencia máxima nominal. Cuando calibrámos sensores de presión 9, observamos que la bomba de aire no funciona continuamente. Se enciende y apaga para mantener la presión objetivo (mmHg).

  • Fase de inflado: La bomba consume la máxima potencia para llenar las bolsas de aire.
  • Fase de mantenimiento: El consumo de energía disminuye significativamente a medida que las válvulas sellan el aire.
  • Fase de desinflado: Se utiliza una potencia mínima para liberar las válvulas.

Esto significa que la "Potencia nominal" es a menudo un techo máximo, no un consumo constante. Su costo real puede ser un 20-30% menor que el máximo teórico calculado.

Matriz de costos por tipo de máquina

La siguiente tabla proporciona una referencia rápida para diferentes configuraciones de máquinas.

Tipo de máquina Potencia nominal (vatios) Duración de la sesión Energía utilizada (kWh) Costo @ $0.15/kWh
Unidad portátil / doméstica 35 W 30 minutos 0.0175 $0.002
Profesional estándar 120 W 45 minutos 0.0900 $0.013
3 en 1 (Infrarrojo + EMS) 350 W 45 minutos 0.2625 $0.039
Clínica de Alta Intensidad 500 W 60 minutos 0.5000 $0.075
La potencia nominal en la etiqueta es el consumo máximo potencial. Verdadero
Las bombas de presoterapia se encienden y apagan cíclicamente, por lo que el consumo promedio suele ser menor que la potencia máxima.
Debe instalar un circuito de alto voltaje dedicado para estas máquinas. Falso
La mayoría de las unidades de presoterapia funcionan con enchufes estándar de 110V/220V y no requieren cableado industrial de alta resistencia.

¿Cómo afectará la adición de estas máquinas a mis facturas mensuales de servicios públicos y a mis márgenes de beneficio generales?

Trabajamos en estrecha colaboración con distribuidores que piden cargas de contenedores, y a menudo solicitan proyecciones de ROI para compartir con sus clientes de salones. Siempre enfatizamos que, si bien el costo del equipo es un factor, el costo operativo de electricidad es sorprendentemente bajo.

La adición de estas máquinas tendrá un impacto virtualmente indetectable en su factura mensual de servicios públicos, al tiempo que mejorará drásticamente sus márgenes de beneficio. El costo de electricidad por sesión suele ser inferior al 1% del precio del tratamiento, lo que significa que casi todos los ingresos generados se destinan directamente a cubrir los costos fijos y el beneficio.

Análisis del impacto de las máquinas de presoterapia en las facturas mensuales de servicios públicos y los márgenes de beneficio (ID#3)

Cuando se considera el panorama general de la operación de un salón o spa, la climatización (HVAC) y la iluminación son sus principales consumidores de energía. El equipo de presoterapia es increíblemente eficiente en comparación. Analicemos cómo esto se escala cuando comienza a reservar clientes uno tras otro.

Impacto Mensual en la Factura de Servicios Públicos

Imagine un mes ajetreado en el que realiza 100 sesiones. Usando nuestro cálculo anterior de aproximadamente $0.015 por sesión para una máquina estándar:

  • 100 sesiones × $0.015 = $1.50 por mes.

Incluso si realiza una promoción de "hora de potencia" y hace 300 sesiones al mes, su costo adicional de electricidad es inferior a $5.00. Compare esto con los ingresos. Si cobra un conservador $60 por sesión:

  • 100 sesiones × $60 = $6,000 Ingresos.
  • Costo de Electricidad = $1.50.

La relación entre ingresos y costo de energía es de 4000:1. El impacto en su factura de servicios públicos es estadísticamente insignificante, a menudo se pierde en el ruido del uso diario de la iluminación.

Análisis de Margen de Beneficio

El "costo" real de agregar la presoterapia no es la electricidad; es la inversión de capital (comprar la máquina), el espacio (alquiler) y el marketing.

  • Alto Potencial de ROI: Debido a que el costo variable (electricidad + pantalones/forros desechables) es tan bajo, su margen bruto por servicio es excepcionalmente alto.
  • Punto de Equilibrio: Con la electricidad costando centavos, no necesita incluirla en su análisis de punto de equilibrio. Solo necesita cubrir el precio de compra de la máquina. Si una máquina cuesta 2000 USD, la paga en aproximadamente 35 sesiones (2000 USD / 60 USD).

Escalando: Múltiples Máquinas

Muchos de nuestros clientes en EE. UU. comienzan con una unidad y rápidamente se expanden a un concepto de "sala de recuperación" con 4 o 5 máquinas. ¿Cambia esto las matemáticas?
Operar 5 máquinas simultáneamente consume entre 600W y 800W en total. Esto es equivalente a operar un microondas pequeño o una licuadora de alta potencia. No requiere una mejora de la energía de las instalaciones.

Proyección de Ingresos vs. Costos (Mensual)

La siguiente tabla ilustra el poder financiero de los tratamientos de baja energía.

Sesiones / Mes Ingresos Totales (60 USD/sesión) Costo de Electricidad (Estimado) Ingresos Netos (Antes de Alquiler/Mano de Obra)
50 (Bajo Volumen) $3,000 $0.75 $2,999.25
150 (Volumen Medio) $9,000 $2.25 $8,997.75
300 (Alto Volumen) $18,000 $4.50 $17,995.50
500 (Multimáquina) $30,000 $7.50 $29,992.50

La eficiencia oculta de los modos de espera

Un factor que puede afectar ligeramente las facturas mensuales es dejar las máquinas encendidas durante la noche. Las unidades modernas de nuestra línea de producción tienen modos de espera de bajo consumo, pero las unidades más antiguas pueden consumir 5-10W solo por estar enchufadas. Siempre recomendamos usar regletas con interruptores o instruir al personal para que apague completamente al cerrar para ahorrar ese $1-$2 adicional por mes.

Los ingresos de una sesión cubren el costo de electricidad de más de 2.000 sesiones. Verdadero
Con una tarifa de $60 y un costo de $0.02, el margen de beneficio en energía es masivo, lo que lo convierte en una adición de bajo riesgo.
Necesitas aumentar los precios para cubrir el aumento de energía de las nuevas máquinas. Falso
El costo de energía es tan bajo que no justifica un aumento de precio; los aumentos de precio deben reflejar el valor del servicio, no las facturas de servicios públicos.

¿Qué especificaciones técnicas debo comprobar para asegurarme de que mi equipo de presoterapia sea energéticamente eficiente?

Cuando obtenemos componentes para nuestros circuitos internos, buscamos bombas de aire que proporcionen alta presión sin generar calor o desperdicio excesivo. Sabemos que la eficiencia no se trata solo de ahorrar dinero; se trata de la longevidad y el rendimiento de la máquina.

Deberías buscar máquinas con control de cámara independiente, ajustes de presión variables y bombas de aire de alta eficiencia con una potencia de alrededor de 100 litros por minuto. Evita unidades con potencias innecesariamente altas a menos que incluyan características térmicas que planees monetizar específicamente.

Especificaciones técnicas para verificar equipos de presoterapia energéticamente eficientes y un menor consumo de energía (ID#4)

No todos los vatios son iguales. Una máquina que consume 200W pero tiene fugas de aire o tiene dificultades para alcanzar la presión es menos eficiente que una máquina de 100W con un sistema de bomba sellada de alta calidad. Aquí está lo que necesita inspeccionar en la hoja de especificaciones antes de comprar.

La eficiencia de la bomba de aire

El corazón de la máquina es el compresor.

  • Caudal vs. Potencia: Quieres una bomba que entregue aproximadamente 50-100 Litros/minuto. Si una máquina afirma tener un alto caudal pero tiene un bajo vataje (por ejemplo, <20W), puede ser demasiado débil para proporcionar presión terapéutica (generalmente 20-360 mmHg).
  • Eficiencia del ciclo: Busque "Presión Inteligente" o terminología similar. Estos sistemas detienen el motor una vez que se alcanza la presión objetivo, en lugar de ventilar el aire en exceso continuamente. Esto reduce el consumo de energía hasta en un 40% durante una sesión.

Características integradas: infrarrojos y EMS

El mayor salto en el consumo de energía proviene de las características térmicas.

  • Infrarrojo lejano (FIR): Agregar calor al traje requiere elementos calefactores resistivos. Esto puede triplicar el consumo de energía (de ~100W a ~350W). Asegúrese de que se puedan apagar. Si está realizando un masaje de drenaje simple sin calor para disolver la grasa, no debería pagar la electricidad del elemento calefactor.
  • EMS (Estimulación Eléctrica Muscular): Esto consume muy poca energía, generalmente insignificante, pero verifique si la máquina requiere una fuente de alimentación separada o si funciona de manera eficiente con la unidad principal.

Voltaje y frecuencia

Dado que exportamos tanto a Europa (220V) como a EE. UU. (110V), nos aseguramos de que nuestras fuentes de alimentación sean compatibles.

  • Voltaje universal vs. fijo: Una máquina de "Voltaje Universal" (100V-240V) suele ser más eficiente, ya que utiliza una fuente de alimentación conmutada moderna. Las máquinas de voltaje fijo que utilizan transformadores pesados son tecnología más antigua y menos eficiente energéticamente.
  • Frecuencia (50Hz vs 60Hz): Asegúrese de que la máquina coincida con la frecuencia de su localidad (60Hz para EE. UU.). Una discrepancia puede hacer que el motor funcione más caliente y menos eficientemente, consumiendo más energía y arriesgándose a quemarse.

Modelos de corriente alterna vs. a batería

Existe una tendencia creciente en botas de presoterapia portátiles que funcionan con batería.

  • Pros: Sin cables, menor tiempo percibido de "conexión".
  • Cons: La carga de una batería no es 100% eficiente. Se pierde energía en forma de calor durante el proceso de carga. Para un salón de alto volumen, un modelo con cable de CA es generalmente más consistente y eficiente energéticamente que recargar constantemente baterías de litio.

Comparación de especificaciones

Aquí hay un desglose de lo que debe buscar en la sección "Parámetros técnicos" de un catálogo.

Característica Especificación de eficiencia energética Menos eficiente / Alto consumo
Fuente de alimentación Conmutación (100-240V) Transformador (Fijo 110V)
Control de la bomba Parada automática a presión Funcionamiento continuo
Calefacción Conmutable de forma independiente Siempre encendido / Vinculado a la alimentación
Potencia máxima 100W – 150W (Estándar) >400W (Sin justificación)
Las máquinas multifunción consumen significativamente más energía que los modelos solo de aire. Verdadero
Los elementos calefactores infrarrojos actúan como mantas eléctricas, consumiendo 2-3 veces más vatios que la bomba de aire sola.
Una mayor potencia siempre equivale a una mayor presión. Falso
La presión está determinada por el sellado y el diseño de la bomba; una alta potencia a veces solo puede indicar un motor ineficiente o calor desperdiciado.

¿Cómo puedo incluir con precisión los gastos generales de electricidad en los precios que establezco para los clientes de mi salón?

Asesoramos a muchos propietarios de nuevas marcas sobre cómo estructurar sus precios para garantizar la viabilidad a largo plazo. Si bien la electricidad es barata, ignorar los gastos generales crea malos hábitos que pueden perjudicar su negocio a medida que escala a equipos más grandes.

Debe calcular una “Tarifa de gastos generales de las instalaciones” que agrupe la electricidad, el alquiler y la climatización por hora, y luego dividirla por su número promedio de sesiones. Agregue esta cifra específica de gastos generales al precio base de su tratamiento, asegurándose de redondear para crear un margen de seguridad para las fluctuaciones de tarifas.

Incluir los costos generales de electricidad con precisión al fijar los precios de los servicios de presoterapia en salones (ID#5)

Fijar el precio de un servicio no se trata solo de verificar lo que cobra el competidor de la calle. Se trata de comprender su verdadero "Costo de los bienes vendidos" (COGS). Aunque la electricidad para la presoterapia es baja, agruparla correctamente le ayuda a justificar sus precios y protege su margen.

El costo horario "todo incluido"

En lugar de intentar calcular la electricidad para una sesión de máquina específica de forma aislada, calcule el costo de su sala por hora.

  1. Electricidad mensual total: 200 € (Iluminación, climatización, máquinas).
  2. Horas de funcionamiento totales: 160 horas/mes.
  3. Costo de electricidad por hora: $1.25/hora.
  4. Participación de presoterapia: Si la máquina está funcionando, contribuye ~1-2% de esa carga. Sin embargo, la habitación está ocupada.
  5. Regla de precios: Asigne $0.50 – $1.00 por sesión para "Servicios públicos" en su hoja de costos interna. Esto cubre la energía de la máquina ($0.02) más el aire acondicionado que mantiene fresco al cliente y las luces superiores.

Consideraciones de horas pico vs. horas valle

En algunos estados de EE. UU., las tarifas comerciales de electricidad se disparan durante las horas pico de la tarde (por ejemplo, de 2 p. m. a 6 p. m.).

  • Estrategia: Si su plan de servicios públicos tiene precios pico agresivos (por ejemplo, $0.30/kWh frente a $0.10/kWh), considere programar tratamientos de bajo margen durante las horas valle de la mañana.
  • Precios: Dado que la presoterapia a menudo es un complemento o un tratamiento pasivo, puede ofrecer precios de "Happy Hour" durante las horas valle para llenar el horario sin preocuparse por las tarifas de energía pico.

Marketing del ángulo "verde"

Dado que estas máquinas son tan eficientes energéticamente, puede utilizar esto en su marketing.

  • Belleza Ecológica: Promociona tus tratamientos como "Bajo Impacto". Los clientes son cada vez más conscientes del medio ambiente. Saber que su tratamiento adelgazante utiliza menos energía que una bombilla es un fuerte argumento de venta.
  • Transparencia: Si cobras un precio superior, explica que cubre equipos de alta gama y eficientes que garantizan mejores resultados con una menor huella de carbono.

Cálculo del Margen de Seguridad

Al fijar el precio final, añade siempre un margen de seguridad.

  • Costo Base: Mano de obra ($20) + Consumibles ($2) + Servicios públicos ($0.50) = $22.50.
  • Margen Deseado: 50%.
  • Precio: $45.00.
  • Margen de Seguridad: Redondea a $49 o $55.
    Estos pocos dólares adicionales cubren cualquier aumento imprevisto en las tarifas de energía, el mantenimiento de la máquina o el tiempo de inactividad en el que la máquina está enchufada pero no genera ingresos.
Agrupar todos los costos de servicios públicos en una única “tarifa de sala” por hora es más sencillo que rastrear el uso por máquina. Verdadero
Ahorra tiempo administrativo y garantiza que se cubran todos los gastos generales (luces, climatización), no solo el consumo de la máquina.
Deberías cobrar a los clientes un cargo aparte por la electricidad. Falso
A los clientes no les gustan las tarifas de “cinco centavos y medio”; los costos deben ser invisibles y absorberse en el precio total del servicio.

Conclusión

Calcular el costo de la electricidad para la presoterapia es simple: multiplique vatios por horas y tarifa. El resultado es consistentemente insignificante, a menudo menos de dos centavos por sesión, lo que significa que sus márgenes de beneficio se mantienen seguros. Al elegir equipos eficientes y tener en cuenta un pequeño margen de gastos generales, puede escalar su negocio con confianza sin temor a sorpresas en las facturas de servicios públicos.

Notas al pie


1. Explica los compresores de aire médicos y su función en el suministro de aire limpio para diversos sistemas. ↩︎


2. Analiza diversas técnicas de drenaje linfático, incluida la compresión neumática, y sus beneficios. ↩︎


3. Define la estabilidad de voltaje en los sistemas de energía y su importancia para mantener voltajes estables. ↩︎


4. Estudio científico sobre los efectos biológicos de esta tecnología específica. ↩︎


5. Analiza los beneficios y usos de la terapia de infrarrojos lejanos, incluida la mejora de la circulación y el alivio del dolor. ↩︎


6. Detalla los usos, beneficios y riesgos de la estimulación muscular eléctrica en un contexto médico. ↩︎


7. Proporciona una definición clara de kilovatio-hora de una fuente de información energética del gobierno de EE. UU. ↩︎


8. Proporciona tarifas promedio históricas y actuales de electricidad comercial en los EE. UU. de una fuente gubernamental. ↩︎


9. Resumen científico del componente utilizado para la calibración. ↩︎

Envíe su consulta aquí si necesita alguna máquina de belleza. Gracias.

¡Hola a todos! Soy Sophia, fundadora y directora ejecutiva de KMS Laser.

Llevo 15 años en el sector de los equipos de belleza y fundé esta empresa en Guangzhou, China, con el objetivo de ofrecer dispositivos de belleza fiables y de alta calidad a clientes de todo el mundo.

Como mujer emprendedora y madre de dos hijos, sé lo difícil que puede resultar compaginar el trabajo y la familia. Sin embargo, cualidades como el cuidado, la empatía y la responsabilidad me ayudan a comprender realmente lo que necesitan los clientes y cómo atenderlos mejor.

Aquí compartiré ideas sencillas y experiencias reales de mi trayectoria. Si tienes curiosidad por saber más sobre la adquisición de dispositivos de belleza, las tendencias del mercado o posibles colaboraciones, ¡no dudes en ponerte en contacto conmigo cuando quieras!

Si necesita alguna máquina de belleza, envíe su consulta aquí.

¿Tienes alguna pregunta? Nuestro servicio de asistencia rápida está a tu disposición.

Scroll al inicio

Le enviaré nuestra última lista de precios y nuestro catálogo.

Tu privacidad está totalmente protegida, ¡sin molestias, promociones ni suscripciones!